Le Commissioni comunali

Commissione urbanistica e territorio

Ai sensi del verbale di Consiglio comunale n. 40 del 22 luglio 2016 e n. 33 del 26 maggio 2017, la Commissione è così composta:

  • Marco Cirtoli - In rappresentanza della maggioranza "Impegno per Spino".
  • Andrea Cerino - In rappresentanza della maggioranza "Impegno per Spino".
  • Paolo Daniele Riccaboni - In rappresentanza della minoranza "Progetto per Spino".

Commissione edilizia

Ai sensi del verbale di Giunta comunale n. 122 del 15 dicembre 2016, la Commissione è così composta:

  • Ing. Anna Gelera, esperto in progettazione architettonica e bio-edilizia.
  • Arch. Stefano Dondoni, esperto in abbattimento barriere architettoniche.
  • Arch. Camillo Cugini, esperto in materia urbanistica.

Commissione giudici popolari della Corte d'Assise e della Corte di Assise di Appello

Ai sensi del verbale di Consiglio comunale n. 51 del 31 ottobre 2016, la Commissione è così composta:

  • Sindaco, presidente di diritto.
  • Andrea Fabrizio Bassani, Consigliere comunale in rappresentanza della maggioranza consiliare.
  • Antonella Tiziana Salvaderi, Consigliere comunale in rappresentanza della minoranza consiliare.

Commissione partecipazione ed affari istituzionali

Ai sensi dei verbale di Consiglio comunale n. 39 del 22 luglio 2016 e n. 44 del 28 luglio 2017, la Commissione è così composta:

  • Andrea Fabrizio Bassani - In rappresentanza della maggioranza "Impegno per Spino".
  • Clorinda Rossi - In rappresentanza della maggioranza "Impegno per Spino".
  • Luca Rossini - In rappresentanza della minoranza "Progetto per Spino".

Commissione capigruppo consiliari

Ai sensi del verbale di Consiglio comunale n. 38 del 22 luglio 2016 la Commissione è così composta:

  • Andrea Fabrizio Bassani, capogruppo in rappresentanza della maggioranza "Impegno per Spino".
  • Paolo Daniele Riccaboni, capogruppo in rappresentanza della minoranza "Progetto per Spino".

Commissione per la gestione del Centro sociale comunale

Ai sensi dei verbali di Giunta comunale n. 93 del 13 ottobre 2016 e 70 del 1° agosto 2017, la Commissione è così composta:

  • Elena Fuoco, Presidente.
  • Dott.sa Barbara Maccalli, componente.
  • Cristina Migliavacca, componente.
  • Rita Finaroli detta Lorena, componente.
  • Tiziana Germiniasi, componente.

Commissione di gestione della Biblioteca Pubblica Comunale

Ai sensi dei verbali di Giunta comunale n. 90 del 6 ottobre 2016 e n. 39 del 14 marzo 2018, la Commissione è così composta:

  • Denise Relandini, presidente;
  • Maria Teresa Cazzaniga, componente.
  • Samuele Grioni, componente.
  • Margherita Villa, componente.
  • Alessandra Manera, componente.
  • Anita Rossignoli, componente.
  • Antonia Adele Grazzani, componente.
  • Renata Fausti, componente.
  • Daniela Vizzari, componente.

Commissione mensa

Ai sensi del verbale di Giunta comunale n. 25 del 18 febbbraio 2019 la Commissione è così composta:

  • Gianmario Rancati, presidente.
  • Paolo Daniele Riccaboni, componente.
  • Silvia Crespiatico, componente.
  • Elisa Gattignolo, componente.
  • Francesca Dordoni, componente.
  • Rosanna Schiariti, componente.
  • Fausta Cirtoli, componente.
  • Anna Maria Gipponi, componente.
  • Roberto Aguzzoni, componente.
  • Roberta Raffaelli, componente.
  • Lorella Poli, componente.
  • Giovanna Piergianni, componente.

Comitato per la gestione dell'asilo nido comunale

Ai sensi del verbale di Giunta comunale n. 88 del 6 ottobre 2016 la Commissione è così composta:

  • Giuliana Gandelli, presidente.
  • Emanuela Lenci, componente.
  • Anna Loiudice, componente.
  • Paolo Marozzi, componente.
  • Giovanna Sangalli, componente.
  • Giovanna Mariani, componente.
  • Giuseppina Rotunno, componente.
  • Dott.sa Barbara Maccalli, componente (assistente sociale).

Comitato comunale anziani

Ai sensi dei verbali di Giunta comunale n. 89 del 6 ottobre 2016 e n. 2 del 12 gennaio 2017, il Comitato è così composta:

  • Gianmario Rancati, presidente.
  • Rosanna Zocchi, componente.
  • Adelio Gandelli, componente.
  • Giuseppe Angerani, componente.
  • Giannina Cecconello, componente.
  • Tiziana Germiniasi, componente (volontario).
  • Sergio Bertini, componente (volontario).
  • Eurosia Cazzamali, componente (volontario).
  • Maria Solivari, componente (volontario).

Riferimenti normativi

 Decreto Legislativo 267/2000 - Testo unico delle leggi sull'ordinamento degli enti locali. Art. 42: attribuzioni di Consigli. Art. 49: pareri dei responsabili dei servizi.

 Ultimo aggiornamento: 10/20/2019

Servizio di newsletter

Vuoi essere regolarmente informato sulle attività amministrative?
Iscrivi il tuo indirizzo di posta elettronica per rimanere sempre informato sulle notizie ed eventi...


Premendo il pulsante "Iscrivimi" sarai indirizzato ad una pagina per confermare il trattamento dei dati personali.
torna all'inizio del contenuto